Главная » Практические советы

Морозное пучение – это увеличение объема грунта во время холодов. Пучение грунта происходит из за того что плотность льда меньше плотности воды, и замерзая, вода увеличивается в объеме. Для выхода у нее два пути – или вниз, в глубинные слои грунта, или вверх, на фундамент. Плотные грунтовые слои продавить, естественно намного тяжелее, поэтому основная нагрузка идет на фундамент, из за чего он может деформироваться. В результате могут возникнуть перекосы и трещины в стенах, оконных и дверных проемах, потому что пучение грунтов происходит, как правило, неравномерно.  

  Силы морозного пучения действуют в двух направлениях -  не только на основание фундамента, но и на его боковые стенки, ведь грунт увеличивается в объеме не только под основанием фундамента, но и вокруг него. Грунт, находящийся вокруг фундамента, зимой примерзает к его стенкам и при движении тянет его за собой. Таким образом, всю силу пучения можно разложить на две составляющие: одна действует на основание, вторая на стенки. Чем глубже закладывается фундамент, тем меньше сила пучения, действующая на основание фундамента, но касательная сила пучения одновременно увеличивается. Сила касательного пучения грунта может доходить  до 5-7 т на квадратный метр. Поэтому заглубление фундамента на глубину ниже глубины промерзания совсем не гарантирует его устойчивость к пучению. При устройстве фундамента важен расчет, который должны выполнять квалифицированные специалисты.

  Для защиты от морозного пучения существует несколько способов: замена грунта на непучинистый, удаление влаги из грунта, утепление грунта.

 Замена грунта на песчаный  возможна при заложении фундамента: под основание фундамента укладывают подушку из песка, так чтобы она была шире самого фундамента, трамбуют и уплотняют ее. Подушка из песка обеспечивает равномерное распределение нагрузок на фундамент, амортизирует их и уменьшает слой пучинистого грунта, таким образом снижая силу пучения. Рекомендуется засыпать непучинистым грунтом пространство между опалубкой (после ее снятия) и землей, т.н. обратная засыпка. Этим мы защитим фундамент от примерзания грунта к его стенкам. Однако через некоторое время песок в обратной засыпке и  подушке может перемешаться с частичками глины и потерять свои непучинистые свойства. Для защиты от заиливания песчаную подушку и обратную засыпку нужно отделить от остального грунта пленкой, рубероидом или фильтрующей тканью.

Другая мера по борьбе против пучения - это удаление влаги, в свою очередь эту меру можно разделить на две составляющих - защита от попадания влаги с атмосферными осадками и удаление уже имеющейся влаги. Чтобы оградить грунт вокруг фундамента от осадков в виде дождя и тающего снега по всему периметру дома необходимо делать отмостку. Ее ширина должна быть больше ширины  засыпки, чтобы вода отводилась как можно дальше от фундамента.

Утепление грунта вокруг дома позволяет уменьшить или вообще исключить промерзание земли. Благодаря утеплению грунта появляется  возможность строительства мелкозаглубленных фундаментов за счет искусственного уменьшения глубины промерзания. Однако это возможно только в областях, где среднегодовая температура положительная. Ширина полосы утеплителя должна соответствовать глубине промерзания: если земля промерзает на 1,5 м, то утеплять надо вокруг дома полосу шириной 1,5 м. Толщина утеплителя зависит от его теплоизоляционных свойств и от климатических условий. 

Еще одна мера по защите фундамента от морозного пучения, применяемая при строительстве любых видов фундаментов, - это сделать его поверхность более гладкой. Сам по себе бетон - пористый материал, и с его поверхностью грунт хорошо смерзается и при пучении сильно воздействует на него. Самый простой способ устранить это - прокладывать рубероид между поверхностью фундамента и грунтом. Рубероид более гладкий материал, и движущийся грунт будет по нему скользить, и касательная составляющая силы пучения значительно снижается.

 

Практические советы Просмотров: 4168 Добавил: remontnik Дата: 22.10.2013

Выбор бетона для монтажа фундамента

Для выбора необходимо ориентироваться  на нескольких основополагающих показателях, таких как нагрузка на строение, характеристики грунта, грунтовые воды водонепроницаемость бетона, а также тип фундамента.

 При учете нагрузок на строение учитывают не только статические нагрузки, но и динамические (вес мебели, отделочных и декоративных материалов, возможные ветровые и снеговые нагрузки и т.д.). Основываясь на опыте, можно рекомендовать для каменных или железобетонных построек бетон марки М350, для каркасных строений подойдет бетон М 200, для деревянных домов лучше использовать марку не ниже М250.

 Характеристики грунта – еще один из важнейших показателей. На твердых грунтах, таких как песчаник или скальный грунт, можно использовать бетон на марку ниже общепринятых расчетов, тогда как на глинистой местности, в местах с высоко стоящими грунтовыми водами лучше использовать бетон на марку выше, например М350

 Также следует учитывать параметры водонепроницаемости бетона. На упаковке она обозначается буквой W и у каждой марки бетона своя. Этот показатель немаловажен, если под постройкой предполагается наличие подвальных помещений.

 Ниже приведем справочные данные о назначении различных марок бетона

    М-100 - применяется при строительстве различных неответственных и не несущих конструкций, например, при заливке тротуаров, пешеходных дорожек и площадок для стоянки автомобилей, при изготовлении отмостки.

    М-150 - по крепости незначительно отличается от вышеописанной марки бетона, следовательно, область применения бетона М 150 практически аналогична.

    М-200 - используется при производстве плит перекрытия, для изготовления разнообразных железобетонных поясов, покрытия дорог при малых нагрузках.

    М-250 - по прочности имеет незначительные отличия от вышеописанной марки бетона, поэтому область применения бетона М 250 почти аналогична.

    М-300 - применяется при отливке лестничных площадок, тротуарных плит, дорог, подверженных сильным нагрузкам, при производстве плит перекрытия, различных колодцев и труб, а также других ответственных конструкций.

    М-350 - как и бетон марки М 300, применяется при строительстве ответственных конструкций: при строительстве лестничных площадок,  при строительстве автодорог, способных выдерживать большие нагрузки.

    М-400 - применяется при возведении фундаментов зданий, в качестве несущего слоя при строительстве высокопрочных полов в гаражах, подвалах, различных мастерских и производственных цехах, а также многих других служебных помещений, где прочность пола важнее других качеств.

    М-450 -  используется при строительстве ответственных конструкций, способных выдержать большие нагрузки. Применяется при строительстве высокопрочных несущих плит перекрытия, при возведении фундаментов зданий и других ответственных конструкций.

    М-500 -  используется при  производстве и монтаже ответственных конструкций, с повышенными вибрационными и динамическими нагрузками, в агрессивных средах .

 Марка бетона — ключевой критерий определения качества бетона. Все остальные параметры — стойкость к морозам, подвижность и водонепроницаемость — находятся в прямой зависимости от марки. В большинстве случаев, чем выше марка, тем больший процент цемента в составе бетонной смеси.

 Специалисты выделяют марку бетона по прочности на сжатие — предел нагрузки (кгс/см2), которую может выдержать образец бетона отлитый в виде цилиндра или кубика размером 15х15х15 см, который был выдержан в течение 28 суток твердения при оптимальных условиях. Также существует понятие марки бетона по прочности на растяжение, данная характеристика указывается в том случае, если именно этот показатель имеет ключевое значение в данной конструкции.

Марки цемента по морозостойкости и водонепроницаемости указываются гораздо реже, поскольку данные свойства в обычном строительстве не являются ключевыми. Водонепроницаемость определяется односторонним гидростатическим давлением (кгс/см2), при котором образец не пропускает жидкость. Марка по морозостойкости определяется в ходе испытания образцов многократным замораживанием и оттаиванием.

Марка обозначается латинской буквой «M». Сегодня на рынке представлены бетоны в интервале от М50 до М1000.

Наравне с понятием марка бетона в современном строительстве широко применяется термин класс бетона. Разница между этими понятиями в том, что если марка — усреднённый показатель, то класс предполагает гарантированное соблюдение указанного уровня прочности. В проектной документации в соответствии со СТ СЭВ 1406 указывается именно класс бетона, необходимый для использования. Класс бетона обозначается латинской буквой «В», бетон бывает классом от B1 до B60.

Во всех информационных материалах, прайс-листах и т.д. бетон указывается с цифровым и буквенным индексом. При проектировании изделий ЖБИ назначаются определенные характеристики бетона: марка М-, класс В-, подвижность П-, морозостойкость F- и водонепроницаемость W.

   Монтаж фундамента - основополагающий этап строительства, поэтому, несмотря, на обилие информации о марках бетона, видах фундаментов и  способах их устройства, мы настоятельно рекомендуем при расчете марки бетона, толщины фундаментной плиты и глубины выемки грунта пользоваться услугами профессиональных проектировщиков. А устройство фундамента должны выполнять только опытные профессионалы. ООО "Строй Тамбов" осуществляет расчет и монтаж фундаментов по приемлемой цене и с гарантией качества.

 
Практические советы Просмотров: 3407 Добавил: remontnik Дата: 12.07.2013

Продажа и монтаж дренажной системы

В коттеджах с массивной крышей и цокольным этажом очень актуальной проблемой является водоотведение от фундамента дома. Большая крыша собирает на себе огромные массы воды, которые, даже при наличии отмостки и гидроизоляции фундамента,  могут просачиваться в подвал.

 Распространенной ошибкой является считать устройство отмостки из тротуарной плитки, бетона или асфальта достаточной мерой для защиты от воды. Даже проложенный под тротуарной плиткой слой гидроизоляции (рубероид, стеклоизол, рубимаст и т.п.) не защищает фундамент от капиллярного проникновения влаги под гидроизоляционным слоем!  Для защиты фундамента от воды и исключения намокания цокольного этажа важен комплекс мер, включающий обмазочную и оклеечную гидроизоляцию, «водяной затвор» из глины, устройство отмостки и водоотведение ливневых потоков с крыши в канализацию с помощью дренажной системы.

фото монтажа дренажной системы      водосточная система и желоб в тротуарной плитке

 Последний метод защиты фундамента сравнительно новый, но уже показал свою эффективность. В продаже нашей компании имеется множество комплектующих для устройства ливневой канализации: желоба, трубы, ливневые решетки, канализационные люки, дождеприемники.

 На практике это выглядит достаточно эстетично и практично: под водосточную систему в тротуарной плитке устанавливают ливневую решетку, которая соединяется канализационными трубами с коллектором, в местах поворотов и соединения с другими трубами монтируется специальный коллектор, снаружи выглядит как решетка в тротуарной плитке. Смонтировать дренажную систему можно и после укладки тротуарной плитки, для этого придется только демонтировать часть брусчатки под укладку канализационных труб. Подобная система очень продумана: водяной замок препятствует распространению запаха из канализационного коллектора, случайно попавший мусор легко удалить, для этого предусмотрен специальный сборник.

       

 
Практические советы Просмотров: 4179 Добавил: remontnik Дата: 21.06.2013

Рекомендуем нашим клиентам буронабивные сваи с железобетонным ростверком

  Для строительства каркасного дома необязательно делать дорогостоящий глубокий ленточный фундамент. Поскольку общий вес каркасного строения сравнительно невысок, подойдет свайный фундамент. Свайные фундаменты бывают винтовые и буронабивные. Железобетонный ростверк  выполняет не только  свое непосредственное назначение – равномерное  распределение нагрузки от здания к сваям, но и выступает как цоколь, который впоследствии можно отделать плиткой, камнем, штукатуркой или любым другим отделочным материалом. Таким образом, именно такой фундамент является самым недорогим по себестоимости.

  Устройство буронабивного свайного фундамента с  железобетонным ростверком не представляется сложным и может быть выполнено даже в домашних условиях.

  В общем виде такая технология предполагает бурение скважины расчётного диаметра, установка в нее арматуры и заливку в созданную скважину бетона. Выше уровня земли, строго по уровню выставляется опалубка, вяжется арматурный пояс и заливается ростверк. Большой плюс этого варианта заключается в том, что бурение скважины может выполняться ручным строительным буром. Однако, несмотря на кажущуюся простоту данной технологии, мы настоятельно рекомендуем пользоваться услугами профессиональных проектировщиков , которые смогут рассчитать точное количество свай по периметру здания, с учетом типа грунта в месте строительства, предполагаемого веса здания эксплуатационных нагрузок.

  Устройство буронабивных свай

  При расчёте следует помнить, что максимальный диаметр ручного бура, которым можно пользоваться вручную, составляет 300 мм, такие буры имеются в свободной продаже в большом ассортименте. Длина штанги буров регулируется, что позволяет выполнять скважины до 5 метров и более. Режущие лопасти бура расположены таким образом, чтобы прикладываемое усилие при бурении были минимальны. В промышленности выпускаются  буры для ручного бурения с устройством значительного уширения нижней части скважины. При этом образуется опорная пятка для сваи, что позволяет значительно сократить количество свай  и препятствует деформации фундамента вследствии пучения грунта.

монтаж буронабивных свай из асбестоцементных труб

 Для заливку скважин изготавливают трубы из рубероида, или асбестоцементной трубы. с помощью проволоки придают ей жесткость, такая труба выполняет роль опалубки. Такая "опалубка" из рубероида препятствует выходу «цементного молочка и грунт», таким образом свая получается той самой марочной прочности, какой мы ее спроектировали.  Вместо трубы из рубероида можно применять асбестоцементную трубу, н это заметно дороже, и в целом не прибавляет конструкции надежность. Каждая свая армируется арматурными прутами Ø 6-8 мм

    Следует отметить, что при пучинистых грунтах ростверк должен «висеть» на сваях на высоте 150-200 мм от поверхности грунта, для чего и делается выступающая из земли свая (пучение грунта, может достигать 15 см). При заливке бетон необходимо уплотнять вибрацией.

Устройство ростверка

Для устройства железобетонного ростверка рекомендуются следующие параметры

Рекомендуемые параметры ростверков для легких домов следующие:

  -  высота - не менее 300 мм;

  -  ширина, как правило, равна или толщине цоколя или при отсутствии цоколя – толщине стен

Не допускается пересечение или разрезание ростверка коммуникационными трубами

При монтаже сборных элементов ростверка особое внимание следует уделить их закреплению на оголовке свай. Для этого, в процессе заполнения полости набивной сваи бетонной смесью М200 бетонируют вертикально Т-образный арматурный стержень 5. На оголовок сваи укладывают горизонтально другой арматурный стержень. Длина его должна быть равна ширине сваи с приваренными с обеих сторон пластинками-ограничителями. Высота их должна быть достаточной для захвата сваи и монтируемого элемента ростверка. Затем монтажный стык 4 бетонируют, а коротыши вертикального стержня 5 приваривают к монтажным петлям ростверка, используя арматурные стержни необходимой длины.

В случае замены сборной балки ростверка на сборные железобетонные несущие перемычки их необходимо между собой закрепить сваркой посредством арматурных стержней или связать проволочной скруткой.

После устройства ростверка все стыки и швы заполняют мелкозернистым бетоном или цементным раствором. Перед возведением стен дома проверяют отметки верхних плоскостей ростверка и при необходимости выравнивают цементным раствором под один монтажный горизонт (горизонтального уровня с одинаковыми отметками). Окончательную проверку прямоугольности плана и размеров ростверка выполняют измерением его диагоналей и сторон.

монтаж буронабивных свай из рубероида

   В этом разделе сайта мы будем не только рассказывать о новых строителных материалах и технологиях, как это делается в разделе "Статьи", а будем давать профессиональные советы, обзоры исходя из практики и собственного опыта. Вопросы и пожелания, можно направить по электронной почте stroitambov@mail.ru, постараемся в кратчайшие сроки рассказать о том что интересует именно Вас

 

       

 
Практические советы Просмотров: 3632 Добавил: remontnik Дата: 21.06.2013

Строительные и отделочные работы в Тамбове.

Вы хотите улучшить планировку или сделать ремонт своего дома или квартиры, а может выложить плиткой двор? Может быть решили поставить новый красивый забор, но не знаете, куда обратиться, ведь вокруг столько строительных компаний? В таком случае, добро пожаловать на наш сайт! Наша компания оказывает услуги по строительным и отделочным работам любой сложности, представляет на рынке Тамбова продукцию производителей систем ограждений торговых марок Fensys, Grand Line, Техна и WINTTEK.