Главная » 2012 » Ноябрь » 7 » Эксплуатация внутридомового газового оборудования в Тамбове должна стать безопасной
14:25
Эксплуатация внутридомового газового оборудования в Тамбове должна стать безопасной

Газопроводы, внутренние сети, газовые плиты, колонки и даже приборы учета – все это является внутридомовым газовым оборудованием (ВДГО).

И малейшая неисправность какого-то звена в этой цепи может привести к беде. Для того, чтобы этого не произошло, собственникам жилья необходимо заключать договоры на техобслуживание и ремонт ВДГО. В этом случае его эксплуатация будет контролироваться специалистами. На сегодняшний день в Тамбовской области договоры на обслуживание имеют более 357 тысяч абонентов, что составляет 91,7 процентов. Эксперты подчеркивают, что цифру необходимо довести до 100 процентов.

21 июля 2008 года в силу вступило постановление Правительства РФ №549, в котором говорится о порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан. Согласно этому постановлению, собственники жилья обязаны заключить договор на техобслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования. В этом же документе законодательно закреплено, что поставщики газа имеют право отключить «голубое топливо» в одностороннем порядке, если абонент не имеет договора на ТО ВДГО, заключенного со специализированной организацией. Оказывать услуги потребителям по техническому обслуживанию газового оборудования на договорной основе имеют право только газораспределительные организации (в нашей области это ОАО "Тамбооблгаз" и ТОГУП «Водгазхоз»).

Специалисты подчеркивают, что только регулярное техническое обслуживание газового оборудования является гарантией безопасности. Согласно статистике, несчастные случаи, связанные с использованием газа в быту, происходят чаще всего именно с теми абонентами, которые игнорируют требования по заключению договоров на обслуживание внутридомового газового оборудования.

Заключение договора не обременительно и материально. Плата за содержание и ремонт газовых приборов зависит от их количества и типа, но не от числа проживающих в доме.

http://www.tambovorg.info/news/2012/10/

Категория: новости Тамбова Просмотров: 1528 Добавил: remontnik
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Строительные и отделочные работы в Тамбове.

Вы хотите улучшить планировку или сделать ремонт своего дома или квартиры, а может выложить плиткой двор? Может быть решили поставить новый красивый забор, но не знаете, куда обратиться, ведь вокруг столько строительных компаний? В таком случае, добро пожаловать на наш сайт! Наша компания оказывает услуги по строительным и отделочным работам любой сложности, представляет на рынке Тамбова продукцию производителей систем ограждений торговых марок Fensys, Grand Line, Техна и WINTTEK.