Главная » 2012 » Июнь » 21 » В Тамбовской области продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов
11:26
В Тамбовской области продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов

На улице установилась жаркая и сухая погода. А это значит, что подрядчики могут приступить к замене кровли – самому востребованному виду работ, проводимых в рамках капремонта. По состоянию на 14 июня, работы начались уже в 125 многоквартирных домах. В общей сложности, в 2012 году будут отремонтированы 208 многоквартирных домов на территории 24 муниципальных образований региона.

По оперативным данным регионального управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, к ремонтным работам приступили повсеместно. В настоящее время заключены договоры на проведение ремонтных работ в 189 многоквартирных домах. Более 70 миллионов рублей перечислено подрядчикам.

В десяти многоквартирных домах ремонт уже завершен. Лидером по выполнению программы, как и в прошлом году, является рабочий поселок Дмитриевка Никифоровского района. Здесь работы завершены в шести многоквартирных домах. Два дома отремонтированы в рабочем поселке Токаревка, один – в Устьинском сельсовете Моршанского района, один – в городе Уварово.

Напомним, что собственники жилья сами определяют, какой вид капитального ремонта им необходим. И с каждым годом все больше собственников жилья хотят, чтобы их дома были включены в программу капремонта. Сейчас отбор домов ведется уже на конкурсной основе. К примеру, учитывается техническое состояние многоквартирного дома, степень самоорганизации (наличие ТСЖ и отсутствие должников по оплате за жилищно-коммунальные услуги), готовность собственников помещений участвовать в софинансировании работ. Тут нужно отметить, что раньше собственники оплачивали 5 процентов стоимости работ, сейчас доля их участия, например, в Тамбове составляет не менее 45 процентов. Кстати, в этом году в заявку на проведение капремонта включены 46 домов областного центра, в 36 из них ремонтные работы уже ведутся.

Если говорить о финансовой составляющей капремонта текущего года, то на эти цели будет потрачено более 351 миллиона рублей. Из них порядка 185,5 миллионов рублей – федеральные средства, около 55 миллионов рублей – деньги областного бюджета, порядка 23 миллионов рублей – местных бюджетов. Более 87 миллионов рублей добавят собственники помещений многоквартирных домов, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы. Общая площадь капитально отремонтированного жилищного фонда составит порядка 646,5 тысяч квадратных метров. Улучшат условия своего проживания более 20 тысяч человек.

За ходом ремонтных работ следит специальная комиссия, в которую входят специалисты из регионального управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, а также из областной жилищной инспекции. Под пристальным вниманием экспертов – качество проделанной работы, а также соблюдение сроков ее исполнения. Как сообщают в региональном управлении топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, капитальный ремонт 2012 года должен быть завершен к началу отопительного сезона – 15 октября.

Категория: новости Тамбова Просмотров: 1511 Добавил: remontnik
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Строительные и отделочные работы в Тамбове.

Вы хотите улучшить планировку или сделать ремонт своего дома или квартиры, а может выложить плиткой двор? Может быть решили поставить новый красивый забор, но не знаете, куда обратиться, ведь вокруг столько строительных компаний? В таком случае, добро пожаловать на наш сайт! Наша компания оказывает услуги по строительным и отделочным работам любой сложности, представляет на рынке Тамбова продукцию производителей систем ограждений торговых марок Fensys, Grand Line, Техна и WINTTEK.