Главная » 2012 » Июль » 24 » В селе Татаново завершается строительство уникальной агрошколы
13:22
В селе Татаново завершается строительство уникальной агрошколы

В селе Татаново Тамбовского района 1 сентября 2012 года откроется уникальное образовательное учреждение – «Школа Агробизнеса - Тамбов».

Она станет ресурсным центром региональной системы агробизнес-образования. Ее главная задача заключается в подготовке кадров для агропромышленного комплекса области за счет ранней профилизации школьников.

Строительные работы сегодня здесь идут полным ходом. Уже возведены стены нового учебного заведения, идет строительство кровли, проводится облицовка фасада. Пришкольный участок будет выполнен с учетом агротехнологического профиля школы. Здесь определены участки для строительства механизированного бокса и миниагрокомплекса.

Что касается внутренней отделки помещений, то и для них проработан специальный агродизайн. Планируется, что будут созданы так называемые фитостены - вертикальные конструкции с цветущими растениями. Вообще, данное учреждение будет уникальным не только по содержанию образовательного процесса, но и по атмосфере, царящей здесь.

Строительство новой школы ведется в рамках реализации областной адресной инвестиционной программы на 2012 год. И на новое учебное заведение в селе Татаново будет израсходовано около 500 миллионов рублей. Как поясняют в региональном управлении образования и науки, на сегодня большая часть выделенных средств уже освоена. Новая школа рассчитана на 500 мест. И, по задумке разработчиков уникального проекта, школа, как ресурсный центр, будет ориентирована на все категории сельского населения – от дошкольников до пенсионеров. Здесь будет решена главная задача – подготовка кадров для сферы малого и среднего бизнеса в АПК. Учащиеся получат отличные знания в сфере сельского хозяйства. Ведь обеспечивать научно-методическое консультирование по направлениям подготовки выпускников и учащихся школы будет Мичуринский аграрны университет У ребят будет возможность пройти практику в ведущих сельскохозяйственных предприятиях Тамбовского района – ОАО "Племзавод" и племзавод «Пригородный».

Что касается непосредственно учебного процесса, то на базе школы будут проводиться курсы по следующим направлениям: садоводство, биотехнология, механизация АПК, предпринимательство в АПК, агротуризм. Для учащихся будет организовано профильное обучение химико-биологического, социально-экономического и агротехнологического уровня. Кроме того, школьники смогут пройти специальное обучение по направлениям начального профессионального образования: «Плодоовощевод» и «Тракторист–машинист сельскохозяйственного производства» на базе 5-9 классов; среднего профессионального образования по специальностям «Агрономия», «Механизация сельского хозяйства», «Туризм» на базе 10-11 классов.

В школе будут созданы кабинеты химии, биологии, географии, истории, физической культуры, начальных классов, лаборатория биотехнологии, мастерская для проведения специального обучения по направлению «Механизация сельского хозяйства», школьный бизнес-инкубатор и многое другое.

Масштабный проект по реализации непрерывного агробизнес-образования в регионе развивается уже более полугода. В эту работу включены тридцать школ, одиннадцать колледжей, Заворонежский детский сад Мичуринского района и, конечно же, Мичуринский государственный аграрный университет.


Категория: новости Тамбова Просмотров: 1628 Добавил: remontnik
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Строительные и отделочные работы в Тамбове.

Вы хотите улучшить планировку или сделать ремонт своего дома или квартиры, а может выложить плиткой двор? Может быть решили поставить новый красивый забор, но не знаете, куда обратиться, ведь вокруг столько строительных компаний? В таком случае, добро пожаловать на наш сайт! Наша компания оказывает услуги по строительным и отделочным работам любой сложности, представляет на рынке Тамбова продукцию производителей систем ограждений торговых марок Fensys, Grand Line, Техна и WINTTEK.